2012年 04月 20日
空想八ヶ岳サイクリング 2012 |
コース決定!
八ヶ岳2012
いつもの小淵沢から、高速を挟んで向かい側の七里岩ラインを通り
長坂ICから甲斐大泉駅まで7kmのヒルクライム。
ただし、ヒルクライム中にパン屋さんとジャム屋さんで補給食をピックアップ。
甲斐大泉から八千穂までは輪行でワープ。
ここから本格的なヒルクライム。
前回のレースでは積雪の為たどり着けなかった麦草峠を越え、エコーラインを通って小淵沢へ。
タイムスケジュールは
9:00 小淵沢出発
バックハウスインノ
ジャムクラフトとりはた
に立ち寄ります。
11:35 甲斐大泉発の小海線に乗車
輪行しながら補給。
12:39 八千穂着
16:00頃 小淵沢到着
17;00頃 入浴後、中村農場さんで親子丼など。
このような進行で行きましょう。
@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@
今年も行くぞー!やつがたけー!
ってなわけで
今から楽しみで仕方がないGWライド。
去年の反省を踏まえ、
1日目はMt.富士×2
2日目は八ヶ岳
ってことで、
案①八ヶ岳ポタリング
小淵沢から清泉寮を抜け野辺山の平沢峠へ。
一旦、長坂ICまで下り、蕎麦を食べ八ヶ岳倶楽部まで10kmほどのヒルクライム。
その後は、また下りながらお店を散策しつつ七里岩ラインを走りながら小淵沢まで。
約80km獲得標高2000mぐらいのコース。
案②八ヶ岳一周(+輪行)
基本的には去年と同じようなコースなのですが、交通量の多くてあまり快適とは言えない野辺山から八千穂駅までを輪行でワープして一周するコース。
約90km獲得標高2500mぐらいのコース。
(ルートラボでは便宜上八千穂駅からスタートしてます。)
どっちも捨てがたい。
①案は、新しい八ヶ岳の発見という魅力があるし、
②案は、麦草峠という魅力がある。
うーむ、当日の疲労度と相談しながら決めるのが現実的かな。
アラフィフの方々、どうでしょう?
八ヶ岳2012
いつもの小淵沢から、高速を挟んで向かい側の七里岩ラインを通り
長坂ICから甲斐大泉駅まで7kmのヒルクライム。
ただし、ヒルクライム中にパン屋さんとジャム屋さんで補給食をピックアップ。
甲斐大泉から八千穂までは輪行でワープ。
ここから本格的なヒルクライム。
前回のレースでは積雪の為たどり着けなかった麦草峠を越え、エコーラインを通って小淵沢へ。
タイムスケジュールは
9:00 小淵沢出発
バックハウスインノ
ジャムクラフトとりはた
に立ち寄ります。
11:35 甲斐大泉発の小海線に乗車
輪行しながら補給。
12:39 八千穂着
16:00頃 小淵沢到着
17;00頃 入浴後、中村農場さんで親子丼など。
このような進行で行きましょう。
@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@
今年も行くぞー!やつがたけー!
ってなわけで
今から楽しみで仕方がないGWライド。
去年の反省を踏まえ、
1日目はMt.富士×2
2日目は八ヶ岳
ってことで、
案①八ヶ岳ポタリング
小淵沢から清泉寮を抜け野辺山の平沢峠へ。
一旦、長坂ICまで下り、蕎麦を食べ八ヶ岳倶楽部まで10kmほどのヒルクライム。
その後は、また下りながらお店を散策しつつ七里岩ラインを走りながら小淵沢まで。
約80km獲得標高2000mぐらいのコース。
案②八ヶ岳一周(+輪行)
基本的には去年と同じようなコースなのですが、交通量の多くてあまり快適とは言えない野辺山から八千穂駅までを輪行でワープして一周するコース。
約90km獲得標高2500mぐらいのコース。
(ルートラボでは便宜上八千穂駅からスタートしてます。)
どっちも捨てがたい。
①案は、新しい八ヶ岳の発見という魅力があるし、
②案は、麦草峠という魅力がある。
うーむ、当日の疲労度と相談しながら決めるのが現実的かな。
アラフィフの方々、どうでしょう?
by yuuji_de
| 2012-04-20 09:05
| 自転車生活